Back

ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ли технические условия (ТУ)?

Uncategorized

Что такое ТУ и зачем они необходимы?

Согласно Закону Украины «О стандартизации», технические условия (ТУ) – это нормативный документ, устанавливающий технические требования, которым должны соответствовать продукция, процесс или услуга, и определяющий процедуры, с помощью которых может быть установлено, соблюдены ли такие требования.
Многолетняя сложившаяся практика предполагает, что необходимое условие для производства той или иной продукции – наличие нормативного документа, который устанавливает требования к ее безопасности и качеству. Таким документом может быть государственный стандарт (ДСТУ) на продукцию либо разработанные производителем и в установленном порядке взятые на учет технические условия производства продукции.
Технические условия являются документом, который разрабатывается по решению изготовителя или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Они являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, её изготовлению, контролю и приемке.
Действующий Хозяйственный кодекс Украины (ст. 268) четко определяет: «Качество поставляемых товаров должно соответствовать стандартам, техническим условиям, иной технической документации, устанавливающей требования к их качеству, или образцам (эталонам), если стороны не определят в договоре более высокие требования к качеству товаров».

Кому нужны ТУ?

Конечно, самый простой способ выпуска продукции – по стандарту. При этом официальную копию стандарта можно приобрести в секторе нормативной документации ГП «Харьковстандартметрология». Однако, когда стандарт на продукцию или услуги отсутствует, или же заказчиком или потребителем установлены более высокие требования к качеству продукта, чем может обеспечить стандарт, возникает необходимость разработки собственных технических условий.
Разработанные технические условия должны обеспечивать безопасность производимой продукции и полностью соответствовать требованиям действующего законодательства Украины, технических регламентов и нормативных документов.
Заказчиками работ по ТУ являются предприятия и предприниматели всех направлений деятельности. Методическая помощь по разработке ТУ (изменений к ТУ) предоставляется на все виды продукции, каковыми являются:
– пищевая продукция,
– сельскохозяйственная продукция,
– продукция перерабатывающей промышленности,
– химическая продукция,
– медицинская техника,
– средства измерительной техники;
– продукция легкой промышленности,
– электротехническая продукция,
– продукция машиностроения и стройиндустрии и др.

Кто поможет разработать, проверить и актуализировать ТУ?

Специалисты ГП «Харьковстандартметрология» оказывают методическую помощь при разработке ТУ, проводят проверку ТУ и изменений к ним на соответствие действующим законодательным актам, техническим регламентам и нормативным документам Украины, что удостоверяется штампом «ПРОВЕРЕНО».
Все это проводится в соответствии со стандартом СОУ КЗПС 74.9-02568182-003:2016 «Технічні умови України. Настанови щодо типової побудови, викладення оформлення, позначення, прийняття та надання чинності». Последний предусматривает, что требования в технических условиях не должны быть ниже требований стандартов, которые распространяются на эту продукцию, и не должны противоречить требованиям стандартов и технических условий на исходную продукцию (комплектующие изделия, материалы, вещества, сырье и т.п.).
После проверки ТУ в соответствии со стандартом СОУ КЗПС 74.9-02568182-002:2014 «Головний фонд технічних умов України та база даних «Технічні умови України». Загальні вимоги» вносятся в базу данных «Технические условия Украины».
При этом на титульной странице ТУ (изменений к ТУ) наносится специальный знак, удостоверяющий, что ТУ (изменения в ТУ) внесены в базу данных «Технические условия Украины», проверены на соответствие законам Украины, нормативно-правовым актам и нормативным документам и являются доказательной базой относительно гарантий качества и безопасности продукции, которая по ним выпускается.
После внесения технических условий в базу данных «Технические условия Украины» владелец может сам пользоваться ими или продавать право на их использование другим организациям. При этом только владелец оригинала ТУ имеет право вносить в них изменения, однако может передавать это право по договору.
Проверенные ТУ являются залогом безопасности, качества и конкурентоспособности продукции предприятия, что позволяет участвовать в тендерах, реализовывать ее как на отечественном рынке, так и за рубежом, в том числе в странах ЕС.
Получить информацию о наличии технических условий по виду продукции можно в Перечне ТУ, взятых на учет ГП «Харьковстандартметрология».
На сегодня ГП «Харьковстандартметрология» взято на учет и внесено в перечень свыше 6,5 тыс. действующих ТУ.
ГП «Харьковстандартметрология» имеет многолетний опыт предоставления практической помощи производителям в изготовлении безопасной, качественной и конкурентоспособной продукции при разработке нормативной документации.
У нас имеется собственный фонд, включающий около 21 тыс. нормативных документов по всем отраслям хозяйства.
Наши специалисты с многолетним опытом работы помогут квалифицированно и в кратчайшие сроки решить вопросы разработки, проверки, оформления, доработки и актуализации ТУ (изменений к ТУ).
Для получения методической помощи по разработке, проверке, оформлению, доработке, актуализации ТУ (изменений в ТУ) нужно обратиться в отдел стандартизации.

Наши контакты: 61002, г. Харьков, ул. Мироносицкая, 40, к.204, 205.
Тел / факс (057) 758-13-95, 719-72-13,
e-mail: 360@mtl.kharkov.ua